Тироксин для похудения

Кому можно принимать тироксин для похудения, и есть ли в этом смысл? Ответа на вопрос нет в инструкции по применению к препаратам, но опытным путем данный факт доказан. Как действует гормон на организм человека и стоит ли его принимать.

Есть много способов снизить вес, один из них – медикаментозное лечение. Некоторые используют тироксин для похудения. При этом можно найти много положительных отзывов о его эффективности. Вместе с тем не нужно забывать о недостатках.

Что такое тироксин?

Тироксин для похуденияЭто йодсодержащий гормон, его продуцирует щитовидная железа. Для организма человека он играет важнейшую роль – регулирует обменные процессы. То есть скорость метаболизма заметно замедляется при дефиците тироксина, появляется слабость, усталость, депрессия. Избыток гормона может привести к нервному возбуждению, бессоннице, частому сердцебиению. Эндокринолог назначает препараты с тироксином пациентам страдающим дефицитом йода.

Назначать таблетки для похудения с тироксином врач не будет, если на то нет медицинских показаний, все те, кто его принимает, делают это по собственной инициативе. Он помогает бороться с полнотой, ускоряя обмен веществ, даже в том случае если организм не испытывает дефицита гормона.

Стоит обратить внимание, что тироксин в таблетках – это синтетический аналог. Он не стимулирует выработку гормона щитовидной железой и стимулирует обменные процессы искусственным путем, его действие останавливается по окончании приема медикамента.

Как принимать?

Тироксин для похуденияК любому лекарственному средству следует относиться с осторожностью, особенно если принимать его не под наблюдением врача. Определяется дозировка тироксина для похудения индивидуально. Начинать следует с малой дозы по 50 мкг в сутки, по 25 мкг за один прием. Нужно внимательно следить за частотой сердечных сокращений, пульс не должен превышать 70 ударов в минуту.

Если в течение первой недели побочных явлений не наблюдается, организм адаптировался к гормону, дозу можно увеличить до 150–300 мкг в сутки. Но обязательно нужно следить за пульсом в состоянии покоя он не должен превышать 60–70 ударов в минуту. Пить таблетки следует на голодный желудок за час до приема пищи.

В комплексе с тироксином следует принимать кардиоселективный блокатор, для снижения частоты сердечных сокращений. К ним относятся такие препараты, как «Корвитол», «Беталок», «Эгилок». Максимальная суточная доза до 75 мкг.

Перед тем как принимать тироксин для похудения следует хорошенько подумать, препарат имеет ряд противопоказаний и побочных действий. Лучше проконсультироваться с врачом и сдать анализы, чтобы узнать свой гормональный статус.

Последствия приема

Какие побочные действия вызывает тироксин:

  • Препарат негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Сердце вынуждено работать в ускоренном режиме вследствие чего быстрее изнашивается.
  • В результате избытка тироксина разрушается костная ткань, увеличивается вероятность переломов. Кальций из костей попадает в кровь и задерживается в почках, в результате чего они могут отказать.
  • Если прием препарата затянется на длительное время, более 7 недель, может нарушиться работа щитовидной железы, она перестанет вырабатывать гормон естественным путем.

Это далеко не все побочные эффекты, так же может наблюдаться: диарея, нарушение сердечного ритма, нарушение нервной системы. Перед применением важно ознакомиться с инструкцией по применению.

Кроме того, с увеличением в крови концентрации гормона тироксина повышается общая работоспособность человека, ускоряется обмен веществ. Побочное явление – повышенный аппетит, ведь организму нужно восполнять потерянную энергию. Отсюда вытекает логичный вопрос, полнеют ли от тироксина? Ответ очевиден – если не контролировать свой аппетит, то результат будет противоположным, вес будет увеличиваться.

Результат

Сколько в реальности можно потерять веса от приема тироксина? Судить о его эффективности можно по многочисленным отзывам в интернете. Многие пользователи отметили, что результат действительно есть, но у каждого он разный. Кто-то теряет по 1–2 кг в месяц, другие до 7, в зависимости от исходной массы тела.

Хотя все пользователи указывали тот факт, что кроме приема таблеток придерживались диеты и вели активный образ жизни, занимались спортом. Примерно половина худеющих отказались от тироксина в связи с ухудшение самочувствия.

Можно сделать вывод, что прием тироксина для похудения не самый удобный способ избавиться от лишнего веса, но довольно популярный.

Нужно обратить внимание, что врачи рекомендуют принимать препараты только после консультации со специалистом. Потому что снижение веса является лишь побочным действием препарата.

В каких препаратах содержится тироксин?

На настоящий момент есть два популярных препарата, содержащих синтетический гормон – это «L-тироксин. Берлин-Хеми» и «Эуритокс». Разницы между двумя препаратами никакой нет, действующее вещество везде одно и то же – тироксин. Лекарственные средства отпускаются по рецепту от врача.

Прежде чем озадачить себя вопросом, как пить тироксин для похудения, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти медицинское обследование. Потому что препарат имеет множество противопоказаний, особенно для людей, страдающих заболеванием сердца. К тому, же купить его в аптеке без рецепта невозможно, однозначно придется обращаться к специалисту.