О чем должна помнить каждая женщина?

О чем должна помнить каждая женщина?

Мало чей организм способен функционировать без сбоев. Причем при некоторых заболеваниях очень важно начать лечение как можно быстрее. У женщин к таким недугам относится рак молочных желез. Процент смертности от него в последние годы достиг 50%, а в России каждый час умирает три женщины. В случае же раннего диагностирования вполне реально исцеление, при условии, например, лечения рака в Израиле тут. Терапия на начальных стадиях способна спасти 90 пациентов из 100.

Как не упустить момент возникновения заболевания?

Важно понимать, что рак груди может возникнуть у любой женщины вне зависимости от ее возраста и социального положения. И врачи рекомендуют проходить один раз в полгода профессиональный осмотр у маммолога или гинеколога. А также ежемесячно проводить самостоятельное исследование груди на 6-10 день после начала месячных. Делать это нужно следующим образом:

  1. Сначала надо стать у зеркала и опустить руки вдоль тела. Проверить молочные железы на предмет появления каких-либо визуальных изменений.
  2. Затем необходимо завести обе руки за шею. И в таком положении тоже внимательно осмотреть обе груди.
  3. После этого по окружности осторожно ощупать груди: левую – правой рукой, правую – левой. То же самое нужно провести в лежачем положении.

Если при этом было замечено хоть малейшее отклонение от нормы (изменение формы соска, выделения из него, появление уплотнений, покраснение кожи и т. д.), надо срочно обратиться в больницу для осмотра врачом. Помните, что от этого зависит ваша жизнь!

Будьте здоровы!

.