Бурсит коленного сустава — серьезное воспалительное заболевание

Движение это не только жизнь, но и постоянный риск получения травм. Смягчение трения суставных связок, сухожилий и костей обеспечивается благодаря жидкости, находящейся в околосуставной «сумке» бурсе. В случае сильной нагрузки или получения травмы, развивается достаточно серьезное воспалительное заболевание бурсит коленного сустава.

Человеческое тело содержит больше ста синовиальных сумок, каждая из которых может воспалиться. Но в «группу риска» входят те участки, которые в большей степени подвергаются нагрузке. Чаще всего бурсит развивается в тазобедренном, локтевом, коленном и плечевом суставах.

Классификация заболевания

Современные медики полагают, что спровоцировать болезненное состояние могут такие причины, как лишний вес, тяжелый физический труд и травмы, полученные во время спортивных тренировок.

Классифицируется бурсит коленного сустава по трем основным признакам:

  1. по характеру возбудителя;
  2. по клиническому течению болезни;
  3. по характеру жидкости, находящейся в синовиальной сумке.

Бурсит коленного сустава серьезное воспалительное заболевание

По характеру возбудителя бурсит колена бывает:

  • специфическим (сифилитическим или туберкулезным);
  • неспецифическим.

По характеру жидкости выделяют:

  • геморрагический;
  • гнойный;
  • серозный.

По клиническому течению различают следующие виды заболевания:

  • рецидивирующий;
  • хронический;
  • острый;
  • подострый.

Наиболее часто встречаются хронический и острый бурсит. При хроническом поражении коленного сустава болевой синдром не такой сильный, как при остром, но, тем не менее, больной сильно ограничен в движениях. Основные симптомы в этом случае сильная боль и сверхчувствительность. Если поражение носит инфекционный характер, то пораженный участок становится очень горячим, а у пациента начинается лихорадка.

Виды бурсита

Выделяют следующие виды воспаления:

  1. локтевой бурсит;
  2. бурсит плечевой;
  3. бурсит коленного сустава.

Заполучить бурсит колена рискует как тот, кто является профессиональным спортсменом, так и тот, чья работа связана с сильными нагрузками на суставы коленей. Причины патологии инфекция, проникшая в организм, или полученная травма.

Бурсит коленного сустава серьезное воспалительное заболевание

В зависимости от того, насколько воспалена сумка коленного сустава, различают:

  • надколенный бурсит (надколенная сумка воспаляется после полученной травмы или длительного нахождения на коленях);
  • подколенный бурсит (поражение подколенной синовиальной сумки происходит ввиду повреждения связочного аппарата колена);
  • киста Бейкера (возникает из-за нарушения функций бурсы, находящейся во внутренней нижней части коленного сустава. Часто встречается у пациентов с ожирением);
  • септическое воспаление (Основное отличие от причин появления иных бурситов распространение инфекции. Остальные причины аналогичны).

Зная, что такое бурсит коленного состава, и то, какие последствия могут возникнуть ввиду его осложнения, каждый, кто обнаружил у себя тревожащие симптомы, должен обратиться к врачу.

Причины возникновения

 Причины поражения коленного сустава могут быть самыми разными. Наиболее часто бурсит колена возникает из-за:

  1. растяжения;
  2. ран;
  3. надрывов;
  4. ссадин и ушибов.

Кроме этого, причины патологии часто связаны с аллергическими реакциями, нарушенным обменом веществ, с развитием артрита или подагры.

Бурсит коленного сустава серьезное воспалительное заболевание

Симптомы

Выявить заболевание коленного сустава позволяют характерные симптомы.

Так, супрапателлярный (надколенный) бурсит характеризуется появлением острых болей, покраснением и изменением температуры кожи, наличием опухолевидного образования на надколенном участке, нарушением подвижности. Опухоль среднего размера и мягкая на ощупь.

Симптомы подколенного воспаления обнаружить непросто. Во время ходьбы или долгом нахождении в вертикальном положении наблюдается несильная боль, подвижность коленного сустава нарушается.

Инфекционный бурсит коленного сустава имеет следующие симптомы:

  • сильные головные боли;
  • вялость и слабость;
  • лихорадочный озноб, сменяющийся повышением температуры.

Симптомы кисты Бейкера, помимо местных, включают в себя болезненные ощущения во время ходьбы по лестнице. В иных случаях дискомфорта пациент не ощущает.

Последовательность проявления

Симптомы патологического состояния проявляются постепенно:

  1. происходит безболезненное увеличение коленного сустава. Объем движений не меняется;
  2. кожа над поврежденным суставом краснеет, участок становится горячим;
  3. появляются сильные, острые боли, движения сковываются;
  4. если бурсит колена проявился на фоне подагры или остеоартроза, то оба эти заболевания обостряются. Симптомы наблюдаются соответствующие;
  5. инфекционный бурсит предполагает изменение температуры тела и озноб.

Бурсит коленного сустава серьезное воспалительное заболевание

Диагностика

Несведущему в медицине человеку несложно спутать бурсит колена с гемартрозом, липомой или артритом. Для того чтобы не усугубить свое состояние и получить правильное лечение, необходимо быть уверенным в диагнозе.

Диагностировать поражение коленного сустава может профессиональный хирург или травматолог. В первую очередь, доктор тщательно осматривает поврежденный участок и исследует его методом пальпации. В случае, если пациент успел запустить заболевание, доктор обнаруживает фиброзные образования, плотные на ощупь.

Для того чтобы убедиться, что бурсит колена не носит инфекционный характер, врач производит пункцию сумки.

Если в ходе исследования была обнаружена прозрачная жидкость, то патология носит асептический характер.

Диагностировать подколенное воспаление намного сложнее, поскольку осмотреть и пальпировать бурсу невозможно. В этом случае пациент направляется на ультразвуковое обследование, артрографию и рентгенографию.

Кисту Бейкера опытный врач определяет «на глаз». Это мягкая опухоль, локализующаяся в подколенной ямке, почти безболезненная на ощупь. Для установления максимально точного диагноза больной направляется на УЗИ коленного сустава.

Лечится бурсит коленного сустава медикаментозным, консервативным и хирургическим методами.