Эффективность народных средств при лечении коксартроза

Лечить коксартроз в домашних условиях можно только под строгим врачебным контролем, и в том случае, если заболевание не достигло третьей стадии. Лечение предполагает следование целому ряду важных предписаний, включающих в себя соблюдение режима дня и питания и выполнение физических упражнений. Народные средства от коксартроза, согласованные с лечащим врачом, способствуют восстановлению подвижности тазобедренного сустава.

При должном подходе, «бабушкины» советы помогут укрепить стенки суставов и нормализовать кровообращение.

Эффективность народных средств при лечении коксартроза

Ликвидация болевого синдрома

Если диагноз «коксартроз тазобедренного сустава» был поставлен на первой стадии, лечение в домашних условиях предполагает не только восстановление двигательной функции суставов, но и их защита от сильной нагрузки.

Для этого рекомендуется выполнять следующие манипуляции:

  • для профилактики заболевания важно употреблять комплекс БАДов, содержащих коллаген и предотвращающих возникновение в суставе дегенеративно-дистрофических процессов;
  • использовать компрессы, примочки и мази;
  • в случае прогрессирования коксартроза следует уменьшить активность суставов и ограничить нагрузку.

Медовая притирка

Лечение коксартроза дома предполагает следование старинным народным рецептам. Одним из наиболее эффективных средств, способствующих облегчению состояния суставов, является медовая притирка.

Для ее приготовления необходимо смешать в равных пропорциях (по одной чайной ложке) спирт, йод, глицерин и цветочный мед. Полученную смесь следует настаивать на протяжении трех часов, затем, смочив кусочек чистого материала, натереть пораженный участок тазобедренного сустава, используя технику снизу вверх.

Для улучшения эффекта, натирать надо не только больное место, но и кожу выше и ниже него.

Эффективность народных средств при лечении коксартроза

Крапивная мазь

Медики полагают, что коксартроз «боится» сочетания листьев крапивы и ягод можжевельника (недозрелых).

Ингредиенты нужно мелко нашинковать, перемешать, после чего добавить немного смальца. Лечение будет эффективным, если наносить полученную смесь на поверхность тазобедренного сустава 3 раза в день.

Мятная мазь

Для того чтобы вылечить коксартроз в домашних условиях, необходимо мелко нашинковать пятьдесят грамм мяты, эвкалиптовых листьев, перемешать и добавить 50 миллилитров сока алоэ.

Болевой синдром станет намного меньше, если пораженный участок тазобедренного сустава смазывать этой смесью три раза в сутки.

Мазь из репы и меда

Ликвидация симптомов заболевания народными средствами возможна при помощи цветочного меда и репы. Для этого следует мелко нарубить репу, добавить мед (100 гр.) и 50 миллилитров спирта или водки. Ингредиенты перемешать и втирать готовую мазь в больное место трижды в сутки до тех пор, пока болевые ощущения не станут менее интенсивными.

Лимонная настойка

При диагностировании коксартроза, лечить заболевание в домашних условиях можно при помощи лимона.

Для приготовления лимонной настойки потребуется три средних лимона, 250 гр. корня сельдерея и 125 гр. чеснока. Ингредиенты следует измельчить в блендере, или же пропустить через мясорубку. Затем все компоненты нужно как следует перемешать, и, поместив в 3-х литровую банку, залить крутым кипятком. Настаивать лекарство рекомендуется в течение ночи.

Принимать за 30 минут до завтрака по семьдесят грамм. Лечение лимоном должно проводиться не меньше, чем 3 месяца.

Эффективность народных средств при лечении коксартроза

Маслотерапия

Лечение народными средствами это не только настойки и примочки, но и релаксирующая терапия с участием масел. Отличным средством для избавления от коксартроза являются мази, основанные на масле:

  1. зимолюбки;
  2. эвкалипта;
  3. сока алоэ;
  4. гвоздики.

Мази предназначаются для каждодневного втирания в кожу больного участка тазобедренного сустава. Благодаря уникальным свойствам ингредиентов кровообращение восстанавливается и симптомы заболевания сходят на нет.

Лечебные ванны

При диагностировании коксартроза пациент, проходя курс лечения в домашних условиях, должен принимать и лечебные ванны. Для этого незачем ехать на дорогостоящие курорты. Лечиться можно и народными средствами.

В домашних условиях даже такое серьезное заболевание как коксартроз, выявленный на ранних стадиях, успешно лечится при помощи настоя топинамбура. Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  1. ветки сосны;
  2. настойка топинамбура;
  3. морская соль (1 килограмм);
  4. скипидар живичный (1 десертная ложечка);
  5. мед (2 ст. л.)

После принятия ванны на участок тазобедренного сустава, смазанный медом, следует нанести йодовую сетку и приложить компресс из свиного жира.

Лечение коксартроза будет успешным, если принять не менее двенадцати ванн.

Эффективность народных средств при лечении коксартроза

Диета

Принимая решение лечить коксартроз в привычных условиях домашней обстановки, но под наблюдением врача, пациент обязуется выполнять все рекомендации относительно питания.

Так, для избавления от симптомов коксартроза необходимо тщательно следить за своим весом. Лишние килограммы негативно сказываются на состоянии суставов, и именно поэтому в каждодневном меню должны присутствовать продукты с высоким содержанием щелочи:

  • сельдерей;
  • молоко;
  • капуста белокочанная;
  • костный бульон;
  • мед;
  • ягоды и фрукты;
  • овощи;
  • зерновая клетчатка.

Вылечить коксартроз народными средствами можно, исключив из рациона острую и копченую пищу, бобовые (горох и фасоль), томаты, а также мучные и жирные продукты.

Эффективность народных средств при лечении коксартроза

Лечебная физкультура

Достичь успеха в лечении коксартроза можно посредством выполнения упражнений ЛФК. Программа занятий разрабатывается лечащим врачом индивидуально. Важно помнить о том, что пораженный сустав должен быть максимально разгружен.

Коксартроз лечится при помощи упражнений, укрепляющих мышцы спины и бедра. Также лечебная физкультура способствует восстановлению и укреплению ослабевшего организма.

Помимо физкультурных упражнений важно не забывать о лечении теплом и использовать грелку или лампу Минина.