Некурящие сотрудники будут получать дополнительный отпуск

Одна из крупных японских компаний стала первой в мире, которая начала предлагать дополнительные дни отпуска некурящим сотрудникам. Руководство компании установило, что эти сотрудники работают прилежней и проводят значительно больше времени в офисе, чем курильщики.
Курение

Piala Inc. стала первой в мире компанией, предлагающей некурящим сотрудникам 6 дополнительных дней оплачиваемого отпуска в году. Эти дни должны стать компенсацией для сотрудников, которые не покидают рабочие места для перекуров, а значит, работают дольше. Представители компании заявили, что таким способом хотят однозначно заявить курильщикам о необходимости отказаться от вредной привычки. Кроме того, владельцы компании недовольны, что из-за многочисленных перекуров в коллективе снижается работоспособность. Компания пошла на это решение после того, как один из ее работников пожаловался, что его курящие коллеги слишком часто делают перерывы из-за необходимости предаться своей вредной привычке, при этом получая одинаковое с ними жалованье.

Основной офис компании находится на 29-м этаже небоскреба, но во всём здании запрещено курение, поэтому сотрудникам необходимо всякий раз спускаться вниз в специально отведенное подвальное помещение. Именно поэтому на один перекур у них уходит до 15 минут рабочего времени. А поскольку подобных перекуров совершается много, то они теряют по полтора часа рабочего времени каждый день. Разозленные некурящие подчеркивают, что для компенсации этой потери им приходится работать чуть ли не в два раза более усердно.

На основе этих жалоб руководство компании провело расследование, которая показало их справедливость. Это первое подобное решение в корпоративной Японии, где очень чтут традиции. В июне губернатор Токио объявил о том, что собирается ввести полный запрет на курение в общественных местах. Это постановление поможет сделать Японию некурящей накануне летних Олимпийских игр 2020 года, которые пройдут в столице Страны восходящего солнца.