Как обеспечить медпомощь при травме на дому

Пребывая у себя дома, никто не застрахован от бытовых травм. Их получают при невнимательности.

Для того чтобы повреждения не повлекли серьезных последствий, требуется незамедлительно получить скорую медпомощь. Наиболее часто распространены следующие варианты повреждений:

Порезы

При готовке нередко появляются повреждения. Надо незамедлительно прекратить кровь и обработать поврежденное место. Для этого применяется перекись водорода, после чего прикладывается бинт. При возникновении сильного артериального кровотечения накладывается давящая повязка, а после требуется доставить человека в больницу.

Ожоги

Если при контакте с стоящей на плите кастрюле на теле обнаружился краснота, то чтобы убрать боль, обоженную конечность следует опустить в ледяную воду по меньшей мере на 10 минут. Нельзя вскрывать образовавшиеся пузыри маслом. При химожоге надо убрать вещество большим количеством воды, затем смазать противоожоговой мазью.

Укусы животных

Если нет информации, что покусавший привит от бешенства, человека нужно увезти к врачу, чтобы привить от бешенства. Если же покусал любимый питомец, то ранку необходимо тщательно обработать антисептиком. На когтях животного находится много вредных микробов, которые могут вызвать воспаление раны. И потому покусанное место нужно обработать специальной мазью, после чего наложить повязку.

Ушибы

Если не имеется перелома, то к пострадавшему месту необходимо прислонить лед - это уменьшит отек. Также ушиб смазывают бодягой или другой мазью. Если на протяжении долгого времени болевая проблема не исчезла, то записываются к доктору. При ушибе головы нужно проверить, не имеется ли сотрясения мозга. Если двоение перед глазами, то надо обратиться к доктору. Если все-таки образовался синяк, то стоит обратить внимание на спецмази. Советую самое лучшее средство от синяков. Это обязано ускорить заживление.

Поражение током

Сразу же необходимо устранить причину поражения - отключить поврежденный прибор, отодвинуть провод. А также нужно быть осторожным, чтобы не попасть под действие электротока. Если удар был слабым, а человек чувствует себя неплохо, то его следует успокоить и напоить сладким чаем. Если же он дезоориентирован, то обращаются в больницу.