Ученые рассказали, о каких болезнях можно узнать по отпечаткам пальцев

Британские ученые установили, что по отпечаткам пальцев человека можно понять, какими заболеваниями страдает человек. Об этом сообщает Daily Mail.

В ходе исследования специалисты установили, что подушечки пальцев человека являются своеобразными маркерами развития нервной и кровеносной систем, а также отражают работу многих органов человека.

Например, если отпечаток пальцев женщины имеет малое количество «петель» и большое количество «арок», то она более подвержена риску развития раковых заболеваний.

При этом ученые обращают внимание на то, что даже у близнецов, которые делят ДНК, никогда не бывает одинаковых отпечатков пальцев. 

Изучая отпечатки пальцев для выявления ранних стадий развития диабета, исследователи пришли к выводу, что если отпечатки безымянных пальцев левой и правой руки визуально совсем не похожи, то такие люди либо уже болеют диабетом 1-го или 2-го типа, либо у них имеются большие риски развития этого заболевания.

Если у детей на пальцах имеются большие вихревые рисунки и малое количество «хребтов», то такие дети в подавляющем большинстве случаев будут иметь очень плохие зубы.

Предупредить развитие склероза у человека, по словам ученых, можно наблюдая за количеством «петель» на пальцах левой руки пациента.

А вот у пациентов с астмой почти всегда маленькие «арки» и большее количество «петель».